Миронов А.Е.Автобиографические очерки, часть 4. Вновь родные места - Гаврилов Посад - городок наш небольшой

Миронов А.Е.Автобиографические очерки, часть 4. Вновь родные места

Миронов А.Е.Автобиографические очерки, часть 4. Вновь родные места.

Вновь родные места. (очерк четвёртый)

Гаврилов-Посад основан Иваном Грозным. С 1789 года по указу Екатерины  Второй стал городом. В 16 веке здесь на высоких берегах реки Ирмес и её притока реки Воймига были царские конюшни, в которых меняли лошадей для карет Ивана Грозного при поездках его в Суздаль отмаливать тяжкие государевы грехи.
В советские времена это небольшой районный центр Ивановской области с железнодорожной станцией, ткацкой фабрикой и знаменитым конным заводом. Район расположен по соседству с г. Суздалем,  основанным в 1024 году и с г. Юрьев-Польским, основанным в 1152 году.
В 1934 году 7-летний Ефимов вместе с семьёй переехал в Гаврилов-Посад из села Глядково, в котором он родился. Глядково располагалось вдоль травянистых откосов по берегам небольшой речки под названием Кукса, притока р. Ирмес.  Впоследствии, волею революционного самодура Хрущёва, село исчезнет, как неперспективное, а на его месте останутся одни пустыри.

Дом, в котором 10 марта 1927 г. родился Ефимов. Село Глядково, Небыловский район, Владимирская область (Тумская волость, Суздальский уезд, Владимирская губерния).   Снимок 1955 г.

Гаврилов Посад,ул.Октябрьской революции. В центре здание нарсуда, в котором на первом этаже жила семья Ефимова с 1934 по 1935 год. Снимок 1948 года.

Гаврилов-Посад, ул. Советская, дом 4. Собственный дом отца Ефимова (1 этаж), в который его семья переехала в 1935 году. Сидит на лавочке хозяин дома Ефим Андреевич.  Снимок 1957 г.

Ефимов с матерью (в центре), с сёстрами Настей и Капой, с мужем Насти – Тумановым П.Н. и с племянниками Кимом и Алей. Гаврилов-Посад 1935год.

В Гавриловом-Посаде прошло детство и юность Ефимова. Отсюда он ушёл «в люди». Именно сюда, в этот небольшой городок, окружённый двумя ласковыми, небольшими речками, ежегодно летом приезжал Ефимов на отдых.
Вот и теперь здесь его радостно встречали отец с матерью, сёстры, старший брат, а так же племянники «Брызгалята» (Том, Ася, Женя, Саша, Галя.) Всех их Анфиса Ефимовна и Виктор Сергеевич Брызгаловы благополучно вывели в люди. Был там и  2- летний племянник Женя – сын сестры Капы и Юрия Николаевича Малышкиных. Не было только  старшей сестры Насти, которая скончалась в возрасте 28 лет в 1939 году в селе Судай Костромской области, оставив на своего мужа Туманова Павла Николаевича и на своих родителей  троих малышей: Кима, Алю и Асю.
Быстро и незаметно пролетели счастливые 10 дней отпуска. Пришла пора собирать дорожные чемоданы и готовиться к поездке в Москву, а из неё в неведомый город.

Ефимов с родителями Ефимом Андреевичем и Анной Ивановной, с сестрой Капой и племянницами Женей и Асей Брызгаловыми. 1950 год.

Ефимов с братом Сашей и его женой Галей. 1947 год.

Сестра Ефимова Анфиса со своими детьми и мужем. (Стоит справа сестра Капа.)

«Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных…»

Вид на реку Ирмес с высокого левого берега на западной окраине Гаврилов-Посада.

.