«

»

Апр 13 2014

Распечатать Запись

Печатные и архивные источники по генеалогии и истории

Печатные и архивные источники по генеалогии и истории купеческих семейств 17 – 19 веков на примере родословной купцов Синебрюховых.

(Материалы 14-х С.Петербургских генеалогических чтений по допетровской генеалогии. Доклад Б.А. Волченкова (Г.Посад) и А.В. Краско (С.Петербург) о знаменитом купеческом роде Синебрюховых – выходцев из Гаврилова Посада Ивановской области.)
obl-spb-chteniya

Писцовые, переписные книги и им подобные материалы XVII в. являются ценнейшим источником по персоналии и родословию не только служилого сословия, но и других групп населения. На этот источник применительно к крестьянству указывал московский генеалог М.Ф. Прохоров(1).

Для купечества и посадских людей городов, которые были крупными торговыми и ремесленными центрами допетровского времени, такие документы также служат важным источником генеалогической информации. Их использовал в своих трудах в своих трудах известный исследователь купеческих родословий А.И. Аксенов (2).

Известно, что степень сохранности писцовых и переписных книг разная. Так, по городу Устюгу Великому сохранилась так называемая Сотная книга 1630 г., по некоторым городам имеются документы 1640-х гг, однако чаще всего самыми старыми по времени создания являются материалы переписей 1670-х гг. До 1917 г. они собирались и хранились в Московском архиве Министерства юстиции (МАМЮ). Ныне они находятся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Исследователям хорошо известны трудности работы с этим архивным источником.

Однако в 1880-х гг. по инициативе московского купца и общественного деятеля Н.А. Найденова в России осуществлялся уникальный проект по выявлению и публикации переписных материалов. Эта серия изданий известна под общим названием «Материалы к истории городов. XVII – XVIII вв.». Архивисты МАМЮ разыскали и подготовили к печати переписные материалы XVII века с прибавлением материалов первых трех ревизий по 18 городам Российской империи, включая такие крупные города как Тула, Рязань, Тобольск и др.

В 2000 г. одним из авторов данной статьи опубликована специальная работа (3) в которой рассказано об этом источнике и продемонстрированы его информационные возможности с точки зрения генеалогического поиска. В статье на примере рода купцов Боткиных, происходивших из города Торопца, показано, что при соединении сведений из более доступных генеалогам источников XVIII – XIX вв. с опубликованными переписными материалами XVII века по городу Торопцу, родословная Боткиных, изданная Н.Ф. Иконниковым (начинающаяся со второй половины XVIII века), углубилась сразу на четыре поколения. Известная родословная купцов Третьяковых из Малоярославца при использовании этого приема соединения данных из таких же источников удлинилась также на четыре поколения.

В качестве еще одного примера приведем результаты исследования, которые ведутся сейчас по составлению родословной купцов Синебрюховых. Это известный на всю Россию купеческий род более всего прославился производством и продажей пива в Великом княжестве Финляндском. Синебрюховы занимались также крупной оптовой торговлей как внутри Империи, так и за границей, некоторые удостоились звания коммерции советника, несколько семейств этого рода возведены в потомственное почетное гражданство.

История рода Синебрюховых уже давно привлекает внимание краеведов и музейных работников тех мест, откуда они происходят(4). Родина их – Гаврилов Посад. В прошлом это Суздальский уезд Владимирского наместничества, ныне райцентр Ивановской области. Гаврилов Посад изначально – дворцовая слобода, известная с XV века. Она была населена так называемыми непашенными крестьянами служилыми людьми при государевом конном заводе. Благодаря исключительно выгодному географическому положению слободы у важного тракта здесь рано сложилась своя купеческая корпорация. В 1789 году Гавриловская слобода получила статус города и потому была «переименована посадом», в ней учреждена была ратуша(5) – по законодательству времен Екатерины II статус города присваивался населенным пунктам по совокупному капиталу купцов данного города на сумму более 100 000 рублей.

В 1893 г. местный священник А. Бобров опубликовал типографским способом писцовую книгу этой слободы за 1674-1677 гг (6); В то время в слободе насчитывалось 106 дворов, населенных непашенными крестьянами, в которых проживало, согласно переписи, 293 человека мужского пола, в том числе несколько семейств Синебрюховых. Так, в Гавриловской слободе на Большой улице значатся дворы нескольких носителей этой фамилии: «№ 30. Ромашка Ильин сын Синебрюхов, у него дети: Мишко, Ивашко, Ивашко меньшой, Мишко 3-х лет В другом дворе (№ 60) жил «Ивашко Ильин сын Синебрюхов у которого дети Ивашко и Гришка(7) 6 лет. № 115 в переписи – Ивашко Алексеев сын Синебрюхов, у него дети Ивашка, Алешка и Васка 5 лет »(8).

Уже тогда некоторые члены этого обширного семейства занимались торговлей. Согласно данным вышеупомянутой писцовой книги, из 49 лавок, имевшихся в слободе, три лавки «в москательном ряду» принадлежали Ивану Алексееву сыну Синебрюхову.

Как видно из вышеприведенных сведений, Синебрюховы, в отличие от других своих земляков, уже тогда имели свое постоянное фамильное прозвание. Так документально опровергается известный исторический анекдот, относящийся к их родовой фамилии: якобы Павел I в ответ на прошение некоего купца Краснобрюхова о перемене фамильного прозвания повелел «цвет сменить, брюхо оставить». Попутно заметим, что в процессе работы над купеческими родословными нам приходилось встречаться с подобными фамилиями в купеческой среде коренной России – существовали Желтобрюховы, Краснобрюховы, Гнилобрюховы, Трясобрюховы.

Следующие по времени сведения о Синебрюховых в Гавриловом посаде извлечены из неопубликованной Ландратской книги 1715 г, по Суздальскому уезду, которая хранится ныне в Российском государственном архиве древних актов(9). В этой переписи названы трое из сыновей «Ромашки Ильина сына» – Иван Романов сын Синебрюхов 57 лет, жена его Екатерина Никитина 27 лет, у них дети: Иван 27 лет, Иван же 17 лет. – Дворовое место пусто. А владел тем местом до пожару Иван Романов сын меньшой, лета ему 52 года, у него жена Ефросинья Васильева 45 лет, у них дочь Ирина. Михаила Романов сын 60 лет, у него жена Марья Никифорова 55 лет, у них сын Михайла 14 лет.

Других детей Романа Синебрюхова в переписи по Гавриловской слободе не указывается. Можно предположить, что другой Михайла поверстан в солдаты или умер.

Авторы не располагают пока данными о персональном составе рода по данным первых ревизий податного населения. Следующие по времени выявленные нами архивные сведения о Синебрювовых относятся ко второй половине XVIII века, когда повсеместно устраивались купеческие гильдии, началось составление городовых обывательских книг. В гавриловопосадском купечестве в то время состояли несколько членов этого рода. Однако наиболее активной, «пассионарной» ветвью обширного рода стало потомство Ивана Михайловича Синебрюхова, сына вышеупомянутого (в Ландратской книге 1715 г.) Михаила Романовича. Сам он в 1791 г. значится среди купцов 3-й гильдии, при капитале и семействе его состояли сыновья Алексей, Михаил, Иван и Николай. Глава семьи прожил долгую жизнь и умер в 1794 г., а его сыновья постепенно переносили свою коммерческую деятельность в столицу, хотя еще числились гавриловопосадскими купцами(10). Согласно Журналам Гавриловской ратуши, купец 3-й гильдии Алексей Иванович Синебрюхов избирался здесь в 1791 г. ратманом, однако сам он по торговым делам находился в Санкт-Петербурге. (11)

«Экспансия» Синебрюховых в столицу началась еще в конце XVIII в. Документы об этом периоде деятельности членов семьи (и составе их семей, соответственно) хранятся в Государственном архиве Ивановской и Владимирской областей, а также в Российском государственном историческом архиве (РГАДА) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.).

В Российском государственном историческом архиве (РГАДА), где отложились донесения наместников губерний и губернаторов, в донесении губернатора Заборовского от 1788 года есть «Ведомость Гавриловской непашенной слободы жителей …. желающих записаться в купечество», где, в частности, значится: «I. Иван Михайлов сын Синебрюхов с детми. 5 душ. Отлучились по пашпортам на 1 год в Санкт-Петербург»(12). В 1795 г. Николай Иванович Синебрюхов записался во временные купцы («иногородние гости») города Софии (13) и состоял в нем до смерти в 1797 г. (14) Тогда же во временное Царскосельское купечество записался его брат Михаил Иванович. Жили они «в отлучке» от родных мест по временным паспортам, выдаваемым сроком на год в Гавриловопосадской ратуше. Нашлись отдельные сведения о том, чем именно они занимались. Так, газета «Санкт-Петербургские ведомости» сообщала, что Михаил Иванович Синебрюхов, 19 сентября 1803 г. с торгов подрядился на три года (с 1 января 1804 по 1 января 1807 гг.) содержать почтовые станции Петербургского уезда получая за это 32190 рублей в год (15). К 1812 г. он уже имел в столице два каменных дома и огородное место, значился «иногородним гостем» (т.е. иногородним купцом) и внес 1500 рублей в счет тех 2 миллионов рублей, которые столичное купечество собрало в фонд обороны Отечества от французов (16).

Следующие по времени сведения о роде Синебрюховых содержатся в ревизской сказке 1811 г. (V ревизия) (17). В ней отражены несколько родственных семейств (по старшинству глав семьи).

Согласно ревизской сказке, в местном гавриловопосадском купечестве значились братья Синебрюховы Алексей Иванович 56 лет, Михаил Иванович 55 лет; Николай Иванович показан умершим в 1797 г.

Другая семья – это дети Михаила Ивановича Синебрюхова – Павел 17 лет, Илья 4 лет, их брат Дмитрий показан умершим в 1796 г.

Третья семья – это потомство умершего в 1792 году Ивана Ивановича Синебрюхова (и племянники Алексея и Михаила) – Василий Иванович (умер в 1810 г.) и Петр Иванович (умер в 1806 г.). В ревизской сказке названы дети Василия Ивановича – Дмитрий (умер в 1805 г.), Петр 28 лет, Афанасий 21 года и Михаил 17 лет.

Четвертая семья – дети Петра Ивановича Синебрюхова: Николай 22 лет, Иван 16 лет, Павел 7 лет и Андреян 6 лет.

Алексей Иванович Синебрюхов и его брат Михаил Иванович с сыновьями Павлом и Ильей состояли в местном гавриловопосадском купечестве с 1808 по 1821 гг., по 1-й гильдии. Однако «за невзнос капитала» на 1822 год их записали в гавриловопосадские мещане. Это обстоятельство объяснялось тем, что братья тем временем решили окончательно перенести центр своей коммерческой деятельности в Петербург.

Алексей Иванович Синебрюхов, как уже говорилось, записался первоначально в царскосельское купечество, а с 1822 года вместе с женой Федосьей Дмитриевной состоял уже в санкт-петербургском купечестве по 3-й гильдии его дальнейшая судьба нам неизвестна.

Его брат Михаил Иванович с женой Екатериной Алексеевной и детьми Павлом, Ильей, Елизаветой. Александрой и Анной в том же 1822 году переписался в столичное купечество, по 1-й гильдии После его смерти в 1824 году дело успешно продолжили сыновья. Санкт-Петербургский 1-й гильдии купец Илья Михайлович Синебрюхов (1807-1873) в 1835 г. был возведен в потомственное почетное гражданство. В своем прошении о возведении его в высшее городское сословие, подтвержденном свидетельством из Гавриловопосадской ратуши, он сообщал, что отец его «пребывал в гильдиях» с 1791 г., затем в купечестве состояла его мать, с 1832 г. I -й гильдии купцом стал сам Илья Синебрюхов. Он скончался в Петербурге в 1873 году и был погребен вместе с отцом на Волховом кладбище. (20).

Наибольший след в истории оставили потомки вышеупомянутых Василия Ивановича (1755-1810) и Петра Ивановича (1757-1806) Синебрюховых (двоюродных братьев Ильи Михайловича).

Дети Василия, гавриловопосадского купца Петр, Афанасий и Михаил (а с ними их племянник Григорий, сын умершего их брата Дмитрия), объявили капитал в размере 8000 рублей и были записаны в местное купечество. Однако в 1819 году гавриловопосадская ратуша на своем заседании обвинила их в неисполнении обязательств перед местным купеческим обществом, поскольку те находились «по паспортам» в отлучке, а паспорта давно были просрочены. Ратуша постановила обратиться к властям с требованием выслать Синебрюховых на родину (21).

Однако домой они не вернулись.

В 1841 г. в потомственное почетное гражданство был возведен Петр Васильевич, кронштадтский 1-й гильдии купец. При прошении он подал необходимые документы, раскрывающие его «путь наверх». В 1799 году он записался первоначально во «временные гости» города Софии по 3-й гильдии, где уже вел дела его дядя Алексей Иванович Синебрюхов. В архиве сохранился его  паспорт,  выданный     2  августа   1789  года из гавриловопосадской ратуши: «Отпущен Гавриловского посада 3-й гильдии купецкий сын Петр Васильев Синебрюхов в разные города для собственных его нужд на один год. Он же Синебрюхов ростом 2 аршин и 1 вершка, волосом рус, лицом продолговат, глаза карие, от роду ему 15 лет.. .»(22). Позже П.В. Снебрюхов преуспел в своей коммерческой деятельности, вел оптовую торговлю, брал казенные подряды по военному ведомству. Из материалов архивного дела (23) ясно, что путь его в высшее городское сословие был непростым. В 1823 г. он записался в Кронштадтское купечество, первоначально по 2-й гильдии, на 1825 год «объявил» капитал уже по 1-й гильдии. В 1831 г. по каким-то неизвестным нам причинам Синебрюхов лишился права брать подряды, но в августе 1832 г. был прощен, поскольку работал «с особенным усердием». Именно по причине имевшихся нареканий первоначально в праве на потомственное почетное гражданство ему было отказано. В мае 1839 г. он подал новое прошение, дело дошло до Министра финансов, который высказал мнение, что «препятствовать» не стоит. Однако только после третьего прошения, поданного по доверенности отца его сыном Павлом Петровичем Синебрюховым, 26 марта 1840 г. и четвертого (от июля 1840 г.) прошения, дело решилось положительно. По указу Департамента герольдии от 14 декабря 1841 г. за П .В. Синебрюховым (и членами его семьи) признано это право, они получили грамоты на потомственное почетное гражданство.

Известно, что этой семье в Кронштадте принадлежал дом и коммерческая   недвижимость,   в   частности,   свечное   и сальное производство (24). В 1858 г. Петр Васильевич Синебрюхов, Герасим Герасимович Куречанов и Иван Иванович Спарро учредили Товарищество пароходного сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом (25). Жена главы семьи Пелагея Васильевна Синебрюхова содержала торговые (т.е. общественные) бани (26), что в те времена было делом весьма прибыльным.

У Петра Васильевича и Пелагеи Васильевны родилось трое сыновей: Николай (1813-1866), Павел и Платон (1820-1901).

Потомственный почетный гражданин Николай Петрович Синебрюхов жил и вел торговые операции в Кронштадте, и после его смерти его вдова Мария Александровна, три сына и дочь унаследовали недвижимое имение в городе, а также доходный дом в Петербурге на Рузовской улице В Указе от 7 февраля 1867 г. (дело первоначально слушалось в Сенате в январе 1866, затем в Государственном Совете 31 лекабря 1866 г.) почетный гражданин Николай Синебрюхов назван директором Товарищества пароходного сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом, построившим в 1850 г. совместно с другими заинтересованными лицами пристань в Кронштадте, кроме того, компания Синебрюхова построила тогда же и владела отдельной пристанью для судов, курсирующих между Ораниенбаумом и Кронштадтом (24).

О его сыновьях известно пока немного. Их было трое – Петр (умер в 1874 г.), Михаил (умер в 1915 г.) и Николай. В 1872 потомственный почетный гражданин Михаил Николаевич Синебрюхов стал одним из учредителей и членов правления (с 1874 г. по 1879 г. – председатель правления) Кронштадского коммерческого банка (24), с 1874 г. – член правления Общества Боровичской железной дороги, член правления Товарищества на вере «Военное комиссионерство». В декабре J 874 г. М.Н. Синебрюхов и инженер-полковник Станислав Игнатьевич Ясюкович заключили с кронштадской городской управой контракт относительно снабжения города Кронштадта водою. В 1877 г. ими же было учреждено Акционерное Общество «Кронштадских водопроводов», которому были переданы права на все принадлещащие Ясюковичу и Синебрюхову водопроводы, а равно права и обязанности ранее ими на себя в этом предприятии возложенные (30).

О Николае Синебрюхове известно, что он вышел из купеческого сословия и стал горным инженером.

Потомственный почетный гражданин Павел Петрович Синебрюхов, также как Михаил Николаевич Синебрюхов, был одним из учредителей Кронштадского коммерческого банка (31), владел полученным после отца (32) домом в Купеческой части Кронштадта (33), который в начале XX в., по данным справочников «Весь Петербург», принадлежал его вдове Марии Карловне и дочери Вере Павловне. В 1876 г. было удовлетворено его ходатайство о учреждении одной стипендии его имени в Кронштадской женской гимназии (34), в 1880 г. стипендия его имени была учреждена для учащихся Кронштадской мужской гимназии (35).

Потомственный почетный гражданин Платон Петрович Синебрюхов (1820-1901) записался в столичное купечество в 1856 г., первоначально по 2-й гильдии, торговал мясом, хлебным товаром и лесными материалами из собственных лесных дач в своем доме в Московской части по Звенигородской улице, занимался поставками провианта и дров в казну. С 1870 г. он состоял уже в 1-й гильдии петербургского купечества. Ему принадлежало еще несколько домов, торговые бани на Литовском проспекте, лавки в Мариинском рынке и в Гостином дворе, незастроенный участок земли на острове Голодай (36). В 1873 г. он стал одним из учредителей Петро-Марьевского Общества каменно­угольной промышленности, имевшего целью разработку каменно-угольных залежей и других минералов в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии (37). В 1866-1868 гг. П.П. Синебрюхов был гласным Городской думы, на протяжении долгого времени состоял старостой церкви 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии, и за «отличное усердие и особые труды» в этой должности 13 июня 1874 г. получил орден св. Станислава 3-й степени (38). В том же 1874 г. им была приобретена мыза Клопицы в Петергофском уезде (39). С начала 1880-х гг. дело продолжала его жена Мария Ивановна, а глава семьи значился кронштадским купцом, унаследовав там часть родительского имения.

Супруги имели большую семью. Младший сын Георгий (1867-1883), скончался в отрочестве. После родителей мызу Клопицы наследовал и вел семейные торговые дела старший сын, потомственный почетный гражданин Петр Платонович (1852-1910). Однако у него не было детей, и с его смертью по мужской линии эта ветвь пресеклась. Члены этой семьи были погребены на кладбище Новодевичьего монастыря (40).

Дочери Платона Петровича через замужество вошли в видные в свое время столичные купеческие семьи Кориных, Волковых. Яковлевых, Крупенкиных, Федосовых, Поповых. Они владели (нераздельно) полученным после отца большим доходным домом на углу Фонтанки и Ново-Петергофского проспекта (41).

Наибольшую известность роду Синебрюховых принесли члены младшей ветви – потомки вышеупомянутого Петра Ивановича Синебрюхова (1757-1806), которые обосновавшись главным образом в Финляндии, ставшей частью Российской империи с 1809 г.

Первоначально, в конце 1810-х гг. здесь развернули свою деятельность братья Николай (скончался в 1848 г.) и Павел (скончался в 1883 г.) Петровичи. Они брали казенные подряды на поставку провианта для войск в крепостях на территории Финляндии. Позже они получили право на производство спирта, стали также заниматься пивоварением. Это промысел возник не на пустом месте. В Гавриловом Посаде, как пишет в своем издании священник А.Бобров (42), издавна существовал «хмелевой ряд», хмель отсюда отправляли на винокуренные заводы, в самом посаде имелся большой по тем временам пивоваренный завод. Хмелеводство в промышленных масштабах сохранялось в ближайших селах и деревнях до начала XX века.

После смерти бездетного Николая дело перешло к брату Павлу Синебрюхову, который удостоился звания коммерции советника. К концу жизни П. Синебрюхов стал одним из самых богатых людей в Финляндии, оставив своим детям успешную пивоваренную кампанию, акции банков и различных предприятий, недвижимость, в том числе особняк в Гельсингфорсе и коллекцию произведений искусства. После смерти в 1917 г. его бездетного сына Павла Павловича (Поля младшего) вдова завещала эту коллекцию городу Гельсингфорсу, ныне в особняке располагается государственный художественный музей (43). Пивоварни Синебрюховых работают и поныне, их продукция с маркой «Koff» (созвучно с окончанием фамилии Sinebrychoff) известна во всей Европе, в том числе и в России.

Туда же, в Великое княжество Финляндское, перенес центр своих торговых операций и старший сын Петра Ивановича, Иван Петрович (1787-1871). Будучи официально купцом города Гельсингфорса, И.П. Синебрюхов брал казенные подряды на поставку в крупных объемах пеньки для канатного завода в Кронштадте. Суммы контрактов были очень значительны и исчислялись сотнями тысяч рублей. Его жена Александра Ивановна (урожденная Пономарева, дочь гавриловопосадского купца) владела домом в Нарвской части города Санкт-Петербурга на Троицком проспекте, который она предоставляла в залог в обеспечении принятых ее мужем обязательств (44).

Дело о возведении Ивана Петровича Синебрюхова с семейством в высшее городское сословие, хранящееся в фонде Департамента герольдии (45), проливает некоторый свет на укоренение этой отрасли купеческого рода в Великом княжестве Финляндском.

И.П. Синебрюхов в своем прошении от 1 июля 1840 г. о возведении его в это звание писал, что он записался в гильдейское купечество в 1823 году, вел оптовую торговлю и России и за границей, с 1832 г. он значится «гражданином 1-го класса» города Гельсингфорса (т.е. купцом 1-й гильдии). При рассмотрении этого прошения Герольдия столкнулась с теми же трудностями, которые возникли незадолго до того при рассмотрении аналогичного прошения фридрихсгамского первостатейного купца Набилкова (46).

Проблема состояла в следующем. Финляндия вошла в состав Российской империи в 1809 г. и пользовалась широкой автономией. Многие законы, принимаемые в коренной России, далеко не сразу вводились на территории Великого княжества Финляндского; это относится и к закону 1832 года о введении в стране звания потомственных почетных граждан, которое первоначально присваивалось только российскому купечеству. После рассмотрения прошения в Герольдии Синебрюхов получил отказ «до окончательного решения вопроса о финляндских купцах в Общем собрании Сената».

В сентябре 1842 г. он повторно просил о потомственном почетном гражданстве. К обсуждению проблемы вновь были привлечены высшие правительственные инстанции. Министр внутренних дел в своем «мнении», посланном в Герольдию, писал, что по Высочайшему повелению от 21 февраля 1821 г. дворян и разночинцев Великого княжества Финляндского признавать на равных с остальными подданными. На этом основании 6 декабря 1841 г. купец Набилков возведен в потомственное почетное гражданство. Министр финансов поддержал прошение Синебрюхова на том основании, что проситель прежде уже был пожалован званием коммерции советника. Наконец, 21 сентября 1844 г. решила вопрос положительно, и в феврале 1845 года И.П. Синебрюхов получил соответствующую грамоту.

Известны дети Ивана Петровича и Александры Ивановны Синебрюховых Петр Иванович (1825 – ?), Елизавета Ивановна (1829 – ?), выданная замуж за отставного лейб-гвардии капитана Ивана Афанасьевича Соболевского, и Константин Иванович (1834 -1902).

О последнем из них нашлось более всего сведений. Потомственный почетный гражданин К.И. Синебрюхов как предприниматель работал в разных областях. Будучи санкт-петербургским 2-й гильдии купцом, он содержал «общественные кареты» или «омнибусы», которые курсировали от Рождественской части по Невскому проспекту на Васильевский остров и Петроградскую сторону (47). Это дело было им приобретено в 1857 г. у генерал-лейтенанта барона Шлиппенбаха. В 1860-х гт. Константин Иванович Синебрюхов избирался в гласные Городской думы.

К.П. Синебрюхов был женат на Марии Яковлевне Вавулиной, дочери фридрихсгамского купца, которая рано скончалась. У супругов родились сыновья Иван (в 1858 г.) и Николай (в 1859 г.), однако сведений о них не имеется. Возможно, они тоже рано умерли. Косвенно об этом свидетельствует такой факт. В 1890 г. К.И. Синебрюхов и его племянница Наталья Яковлевна Вавулина, дочь фридрихсгамского купца, обратились за разрешением на учреждение в Царском Селе Дома призрения бедных в память покойных предков ~ коммерции советника Николая и Ивана Петровичей, супруги последнего Александры Ивановны, а также Павла Петровича Синебрюховых. Для этой цели они предназначали капитал в размере более 52 тысяч рублей. Богадельня должна была состоять в ведении Министерства Императорского двора. На эти средства в богадельне содержались 15 девочек и 22 старушки (48).

К.П. Синебрюхов жил в Царском Селе до своей смерти и был погребен на Казанском кладбище (49).

Представленные в этой статье результаты работы по соединению опубликованных материалов XVII века с архивными материалами, отложившимися в Государственных архивах Владимирской и Ивановской области, Санкт-Петербурга и Москвы, дали пока следующий результат. Всего в 10 поколениях выявлено более 50 персон мужского пола. Однако в действительности численность их гораздо большая, поскольку часть Синебрюховых осталась на родине, персональный состав этой части рода требует дополнительной работы.

Борис Алексеевич Волченков (Ивановская область, Гаврилов Посад) – старший научный сотрудник Краеведческого музея города Гаврилов Посад.

Алла Владимировна Краско (Санкт-Петербург)-старший научный сотрудник Института генеалогических исследований РНБ, вице-президент РГО, член-корреспондент Международной Академии генеалогии.

(1) Прохоров М.Ф. Переписные книги XVII – начала XVIII в. как источник по генеалогии крестьян // Летопись Историко-родословного общества в Москве К« 8-9(52-53). – М., 2004. – С. 113 – 118.

(2) Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества. XVIII в. – М., 1993.

(3)Краско А В. «Материалы по истории городов» Н.А.Найденова как важнейший источник сведений по генеалогии отечественного купечества // Известия Русского генеалогического общества. – 2000. – Вып. 11. – С. 5 – 10.

(4) См., например: Волченков Б. К 200-летию выхода Синебрюховых в Финляндию //Суздальская новь. – 23 декабря 2009. – № 101.— С. 4.

(5) Полное собрание законов Российской империи с 1649 года Том XXIII. С 1789 по 6 ноября 1796 г. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. – 1830. – С. 27.

(6) Бобров А. Гавриловский посад за 200 лет по писцовым книгам. – М ., 1893. (7)Вероятно этот Гришка в 1707 г. был земским бурмистром Гавриловской слободы и бил челом госполам города Шуи земским бурмистрам о неправильном счете числа дворов в Гавриловской слободе и о невозможности в связи с этим выслать в Азов требуемого кузнеца – Борисов А. Описание города Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. М.: Типография Ведом Моск. Город. Полиции, 1851.- С. 381.

(8)Там же.- С. 30,35.

(9) Российский государственный архив древних актов (РГАДА),    Ф. 350 ОпЛ.- Кн. 396. – Лл. 135, 136 об., 137.

(10) Российский государственный исторический архив (далее РГИА). – ф. 1343 (Департамент Герольдии Правительствующею сената)    On. 39. – Д. 4427.1835 г

- О потомственном почетном гражданстве И.М. Синебрюхова. – Л. 12 об.» 13. Свидетельство из гавриловопосадской ратуши.

(11) Государственный архив Ивановской области (далее ГАИО) – ф. 979 (Гавриловопосадская ратуша).   On. I. — Д. 2. – Лл 33, 106,184

(12) РГАДА – Ф 16 (Разряд XVI). – On. 1. – Д. 640. – Л 35.

(13) София – новый город, учрежденный указом Екатерины II от 1 января 1779 гола на окраине Царского Села; в 1808 г. упразнен.

(14) РГИА. – Ф. 488 (Царскосельская городовая ратуша). – On. I.   Д 447 16 июня -28 августа 1798 г. О записке Владимирского наместничества Гаврилова посада 3-й гильдии купца Николая Иванова сына Синебрюхова в иногородние гости в 3-ю гильдию.

(15) Станции Дранишниковская, Белоостровская, Лемболовская, Коремяцкая. Софийская и Мурзинская – приносим благодарность члену РГО В Ф. Амдренчевой  за эти сведения.

(16) Акты и документы, относящиеся к истории СПб. Городского управления и города С.-Петербурга в эпоху Отечественной войны   СПб., 1915. – С. 432

(17) Государственный архив Владимирской области (далее I Л НО)    Ф. 301 On 5. – Д. 297. – Купцы и метане Суздальского уезда. Сост. в апреле 1811 г

(Ревизская сказка № 56). Лл. 35,35 об.

(18) РГИА    Ф 1343   On. 39   Д. 4427.   Л 13.

(19) РГИА. – Ф. 1343.   On 39.   Д 4427. – Л. 15.

(20) Петербургский некрополь. 14    СПб  1913   С. 79

(21) ГАИО. – Ф. 979. – Оп. 3. – Д. 203. Журнал заседания Гавриловской ратуши 23 апреля 1819 г. – Л. 8 и об.

(22) РГИА. – Ф. 488. – On. I. – Д. 725. О записке Владимирского наместничества Гаврилова посада 3-й гильдии купца Николая Иванова сына Синебрюхова в иногородние гости в 3-ю гильдию. 21 февраля 1799 г.

(23) РГИА. – Ф1343 – On. 39.-Д 4428. – 1837- 1840 гг. – О потомственном почетном гражданстве П.В. Синебрюхова.

(24) Список фабрикантам и заводчикам Российской империи 1832 года. ~ СПб.,

1833  С. 645 – 646.

(25) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе Том XXXIII Отделение второе. 1858. – СПб.: Типография II Отделения Собственной Е.И.В.Канцелярии.- 1860.-С. 353.

(26) Сенатские объявления о запрещениях на недвижимое имение. 1839 год. -Статья 19803.

(27) Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам 29января 1868 г  Разряд XIV. – Статьи N»N 312 – 313

(28) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе Том Х1Л1, Отделение первое 1867. – СПб.: Типография II Отделения Собственной ЕИВ Канцелярии. 1871 -С 93 97.

(29) Полное собрание законов Российской империи Собрание второе Том XLVII. Отделение второе. 1872 СПб,, 1875. С. 147; Языки* В.Н Речь в защиту князя Оболенского/Закон. Интернет-журнал Ассоциаций юристов Приморья. -2003  стр 7

(30) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том LII Отделение второе. 1877   СПб., 1879.  С. 331 -332

(31) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том XLVII. Отделение второе. 1872 – СПб., 1875. – С. 147.

(32) Сенатские объявления о запрещениях на недвижимые имения. 1839 год. -Статья 19801.

(33) Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам 16 июня 1877 г. Разряд XIV. – Статья 230036.

(34) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе Том XLVII. Отделение первое. 1876. – СПб., 1878. – С. 270-271

(35) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том XLV11. Отделение первое. С 19 февраля 1880 года по 28 февраля 1881 г., – СПб., 1884.-С, 548.

(36) Сведения о нем и его деятельности содержатся в ежегодном справочнике столичной купеческой управы «Справочная книга о лицах санкт-петербургского купечества…» начиная с 1865 года.

(37) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том XLVI11. Отделение второе. 1873. -СПб. -С. 4-5.

(38) Санкт-Петербургские ведомости. – 1874 г. – № 98.

(39) Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии Вып. XI. Частновладельческое хозяйство в Петергофском уезде. – СПб 1890.-С. 14 – 25.

(40) Маркина Н.Л., Рогулина Н.В., Сабинская Л. П., Шмелева OA. Новодевичье кладбище. – СПб.: «Белое и Черное», 2003. – С. 379.

(41) Весь Петербург на 1913 год.

(42) См. сноску 4

(43) Лукьянов Ф. Русские купцы и коллекционеры // Эхо планеты.   2010   № 34. (44) Сенатские объявления о запрещениях на недвижимые имения. 1839 год. -Статья 19682.

(45) РГИА. – Ф.1343. – Оп.39    Д. 4426.    18401845 гг.   О потомственном почетном гражданине И.П. Синебрюхове.

(46)город Фридрихсгам (швед. Frcdrikshamn, фин. Hamina) находится в Южной Финляндии.

(47) Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том XXXV. Отделение второе. 1860.  СПб Типография II Отделения Собственной EИВ.Канцелярии, 1862.- С.97.

(48) РГИА. – Ф. 468 (Министерство императорского двора). – Oп. 42   Д. 1478. 1890 г. – Об учреждении богадельни на средства К.И Синебрюхова и Н.Я. Паулиной.

(49) Петербургский некрополь. – Т. 4. – СПб., 1913. С.79.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://gavposad-kraeved.ru/pechatnye-i-arxivnye-istochniki-po-genealogii-i-istorii/

1. виктор

В апреле 1900года Константин Иванович Синебрюхов представил 60000рублей, которые на благотворительные нужды завещала покойная Александра Демидовна Шелкова и с их помощью к началу сентября 1905года в Царском селе открылась Демидово-Шелковская богодельня.
    Автор просит ответить . Есть ли какие-либо сведения о данной женщине так как её имя фегурирует как благотворительница постройки предела в церкви села Столпово Перемышльского уезда Калужской области где священником был прадед автора.