«

Распечатать Запись

Бурковы. Тяга к корням в наши дни становится знамением времени

Бурковы. Тяга к корням в наши дни становится знамением времени

Тяга к корням в наши дни становится знамением времени. К своим родовым истокам ныне потянулись люди из всех слоёв общества. А основными посетителями читальных залов архивов становятся, как правило, приезжие, занятые поиском сведений о забытых предках. Им помогают как архивисты, так и профессиональные историки. Не только отдельные яркие личности, но зачастую целые династии канули бесследно в Лету за минувший вековой период тотального насаждения беспамятства. И ныне, хотя и медленно, наше общество избавляется от этой всеобщей амнезии. Во многих регионах создаются историко-родословные общества (ИРО). Не миновала генеалогическая волна и наш, ныне тихий и провинциальный городок, кстати, не всегда бывший тихим и тем более провинциальным. Почти три десятка купеческих родов, многие из которых известны с начала ХVII века, составляли основное население посада, имевшего тесные связи с обеими столицами и многими крупными городами Империи. Среди них на протяжении трёхсот лет важную роль в жизни общины играл род Бурковых. На выст. БурковыФамилия Бурковых была на слуху гавриловопосадцев и в советское время благодаря тому, что пунцовая фабрика, основанная Иваном Васильевичем Бурковым в 1881 году и, преобразованная позже в ткацкую, была все советские годы градообразующим предприятием. DSCN0034_adapt
DSCN0036_adaptDSCN0121_adapt В конце ХIХ века одна из улиц посада официально именовалась Бурковской, что было для того времени совершенно исключительным случаем, поскольку называть улицы в честь людей тогда было не принято.
Разумеется, что ни о предках фабриканта, ни тем более о его потомках ни жители города, ни в целом Ивановская историография ни какой информации не имели. Практически, ничего о гаврилово-посадском периоде жизни старинного рода не знали, как оказалось, и многочисленные потомки Ивана Васильевича Буркова, пока его правнучка, Татьяна Борисовна Дубровина (урождённая Буркова), найдя в документах деда сведения, указывающие на их принадлежность в прошлом к Гаврилово-Посадскому купечеству, не обратилась к нам. Началась интереснейшая совместная работа по изучению генеалогии и истории рода. Что-то уже было известно ранее, что-то стало известным и понятным из рассказов и документов, привезённых Татьяной Борисовной. Наиболее ранними представителями рода, на сегодняшний день, можно считать, упоминаемых в писцовых книгах 1670-х гг., Кузьму Ивановича Буркова и его сыновей: Ивана, Алексея, Семёна и Андрея. В одной работе не реально рассмотреть все ветви и линии обширного родового древа. Поэтому остановимся на одной его линии, которая и приведёт нас к известному в посаде фабриканту и его потомкам. У Никиты Семёновича Буркова (1698-1778) – внука упомянутого уже Кузьмы Ивановича, было четверо сыновей, двое из которых: Макар(1724-?) и Алексей (1727-1801) дали начало двум мощным купеческим ветвям рода. Кстати, Макар Никитич был женат на Анне Тарасовне Недошивиной (1724-?) дочери основателя ещё одного известного гаврилово-посадского купеческого рода. О Петре Макаровиче (1760-1801) по документам известно, что он в период павловского правления до самой своей кончины исполнял должность ратмана, т.е. помощника бургомистра. Хотя он прожил очень короткую жизнь, тем не менее, трое его сыновей Николай (1781-?), Иван(1786-?) и Василий (?-?) прочно встали на ноги и продолжили его дело. В трудное для страны время наполеоновского нашествия Николай Петрович, как и его отец, был ратманом. Бургомистром же на тот период был его двоюродный дядя Козьма Алексеевич Бурков. Средний брат – Иван в то время избирался волостным судьёй. А младший брат Василий вскоре после войны становится лесопромышленником. Он ведёт дела совместно с купцом Иваном Семёновичем Ерофеевым. Но в1821 году Ерофеев передаёт ему в единоличное владение Железовский и Малитинский лес. Недалеко от Малитина (нынешнее Мальтино) у деревни Кунеево на берегу Нерли, очевидно уже в те годы, появилась усадьба Бурковых, представлявшая одновременно и лесосплавную контору и дачу, где семья проводила летние месяцы вплоть до начала ХХ века. Лес, направлявшийся в безлесные (опольные) уезды губернии приносил хороший доход, ставший, очевидно, стартовым капиталом для заведения братьями заводского и фабричного производств. Василий, на волне, проходившей в стране питейной реформы, открывает в посаде пивоваренный завод, где в очень значительных количествах производились пиво и мёд. Этикет фабрики Буркова_adapt
Имел Василий Петрович и торговые точки. В частности, портерную лавочку в Суздале. Пивоваренное производство здесь развивалось вплоть до 1831 года, когда неожиданно вышел указ о запрещении пивоварения в безуездных городах. Николай же все эти годы продолжал лесной промысел, сочетая его с торговлей пряжей и, наконец, передал его младшему сыну Василию Николаевичу (1810-?) Старший же его сын Пётр Николаевич в 30-е годы служил приказчиком 1-го разряда у богатейшего купца Гавриловского посада Асафа Алексеевича Зимина. В это время некоторые Гаврилово-посадские купцы ведут торговлю в Москве. Там же отдавали они своих детей в учебные заведения. Сын Василия Николаевича Иван Васильевич (1854-?) не составлял исключения и закончил хороший частный пансион в столице. Впоследствии столичное воспитание и образование сделало его ревнителем просвещения у себя на родине – в Суздальском уезде, в том числе на посту городского головы, члена уездного училищного совета и попечителя училищ: как городского, так и сельского – в селе Закомелье, Где, кстати, у Т.И.Шумиловской в конце века учился третий сын фабриканта Александр. Иван Васильевич всячески поощрял успехи учеников опекаемых им школ. Лучшие из них становились кадровым резервом специалистов для его фабрики. Четверо сыновей Буркова получили хорошее образование. Старший – Анатолий получил специальность инженера-химика в Германии. Бурков Анатолий Иванович-1Германия была выбрана не случайно. На 1897 год при фабрике И.В. Буркова в одном из принадлежавших ему домов проживало семейство Шпади.Его глава – Иван Васильевич Шпади, происходивший из поволжских немцев (селение Норки Саратовской губернии) был доктором философии Базельского университета (Швейцария). Жена его, Франциска, и старший сын – Вильгельм родились в Мюнхене. Младшие же их дети – Маргарита и Герман, соответственно в Александрове и Гавриловском посаде Владимирской губернии. По видимому Иван Шпади был специалистом не только в области философии, но так же и химии. В Александровском уезде работали тогда красильные заведения Асафа Ивановича Баранова, приходившегося внуком крупнейшему в своё время предпринимателю Гавриловского посада Асафу Алексеевичу Зимину. Возможно, Асаф Баранов переуступил ценного специалиста Буркову. Так или иначе, но факт, что Анатолий Бурков отправился на учёбу в Гамбург по протекции Шпади, в свете вышеизложенного, не вызывает сомнений. Бурков Анатолий Иванович-2Бурков Анатолий Иванович-3После смерти отца братья уже не вернулись в Гавриловский посад. Фабрика была продана в 1901 году иваново-Вознесенскому фабриканту А.Н.Дербенёву. Анатолий Иванович в период Первой мировой войны был офицером в действующей армии. Бурков Анатолий Иванович-4Бурков Анатолий Иванович-5 а позже – крупным руководителем на производстве взрывчатых веществ.

Бурков Анатолий Иванович-6 Жена Анатолия Ивановича – Анна Дмитриевна была дочерью полковника – дворянина Черниговской губернии Дмитрия Степановича Калиновского. Будучи уже в отставке, в возрасте 63 лет в 1914 году он подаёт прошение о зачислении его в ополчение «на соответствующую должность». К прошению прилагался послужной список, из которого видно, что Дмитрий Степанович участник многих боевых действий и кавалер ряда боевых орденов. Тем не менее, врачебная комиссия не допустила отставного полковника к участию в новой войне. Долг родине отдавали уже его внуки. В том числе Борис Анатольевич Бурков, воевавший уже на фронтах Великой Отечественной в качестве военного врача. Был тяжело ранен. В мирной жизни он вместе с женой, Клавдией Осиповной, остался верен клятве Гиппократа. В городе Балахне они воспитывали дочь, Татьяну, посвятившую себя юриспруденции, и сына Анатолия у которых ныне уже свои дети и внуки. Татьяна Борисовна в последнее время серьёзно увлеклась генеалогией. И по сей день пребывает под впечатлением своей первой поездки на родину предков. Несомненно, последуют и другие визиты. Б. Волченков
P.S. В самое последнее время о себе заявили не знакомые нам ранее потомки старинных Гаврилово-Посадских родов: Козловых, Недошивиных, Зиминых, Зезиных, Китаевых, Надеждиных и других.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://gavposad-kraeved.ru/burkovy-tyaga-k-kornyam-v-nashi-dni-stanovitsya-znameniem-vremeni/

1 пинг

1. Крах последней пивоварни | Гаврилов Посад – городок наш небольшой

[…] время появляется в посаде и пивоваренный завод купца Василия Петровича Буркова, занимавшегося до того хлебной торговлей и […]