«

марта 22 2014

Распечатать Запись

1937 год, январь. Постановление пленума РКП(б) и райисполкома

1937 год, январь. Постановление пленума РКП(б) и райисполкома “Об итогах 1936 сельскохозяйственного года и мероприятиях по подготовке к весеннему севу 1937 года”.

Постановление объединенного пленума райкома ВКП(б) и райисполкома Гаврилово – Посадского района от 26 – 27 января 1937 года по докладу председателя райисполкома товарища Лебедева.

Объединенный пленум райкома ВКП(б) и райисполкома считает, что в итоге сельскохозяйственных работ 1936 года район не обеспечил выполнение постановления Совнаркома Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 19 декабря 1935 года – об организационно – хозяйственном укреплении колхозов и подъеме сельского хозяйства в областях, краях и республиках нечерноземной полосы, в котором была поставлена задача повышения урожайности в ближайшие 3 – 4 года с тем, чтобы обеспечить этим самым выполнение указаний товарища Сталина о 7 – 8 миллиардах пудов хлеба, уверенно направляя колхозников к зажиточной жизни.
Для этого требовалось от первичных парторганизаций, сельских советов, земельного отдела, МТС, райкома ВКП(б) и райисполкома организации колхозных масс на борьбу за высокий урожай, повышение производительности труда и практическое внедрение агротехнических мероприятий в колхозах в полном размере и в установленные сроки.
Метеорологические условия 1936 года требовали от всех организаций еще большей напряженной работы в деле осуществления стоящих задач и особенно главной из них – получение высокого урожая. В то же время вместо высокой организованности и мобилизации колхозных масс на борьбу с неблагоприятными условиями года ряд первичных парторганизаций, сельских советов, правлений колхозов растерялся, показал свое бессилие, а отдельные из них свое безделие прикрывали неблагоприятной погодой, допустив при этом грубейшие нарушения агротехники.
Район в целом не выполнил план внесения удобрений и особенно по навозу и торфу. Ряд колхозов – Шельбово, Наталиха, Лычево, Малое Давыдовское, Вотола и другие под весенний сев не вывез ни одного воза навоза. Колхозы – Бородино, Калистово, Литвиново, Малая Юкша, Мытищи вывезенные минеральные удобрения не использовали в весенний сев. Колхозы – Красково, Василево, Петряиха, Иваньково (село),  Алешково,  Федоровка и другие, имея в достаточном количестве сеялок, все же провели яровой сев разбросным севом. Колхозы – Иваньково (деревня), Пиногор, Вывозиха, Подолец, Курки, Маньково и другие допустили посев яровой пшеницы и овса непротравленными семенами.
Если район в целом справился со сроками весеннего сева, всё же ряд колхозов сев ранних зерновых вместо 8 – 12 дней провел – Мирславль, Вотола, Ярдениха, Крапивье, Жаворонково, Малая Уронда – 19 – 27 дней. Большинство колхозов еще больше затянули сроки уборки зерновых культур и особенно картофеля, в результате чего район получил значительно низкую урожайность даже по сравнению с прошлым годом.
Пленум отмечает, что это получилось в результате того, что первичные партийные организации, сельсоветы, земельный отдел, МТС, правления колхозов не вели необходимой борьбы за высокие урожаи, за высокую производительность труда, имеющиеся достижения стахановских звеньев и отдельных стахановцев не сделали общим достоянием всех колхозников района, продолжая скрываться за объективные причины.
Объединенный пленум считает совершенно недопустимым, когда отдельные руководители колхозов продолжают допускать грубейшие извращения устава сельскохозяйственной артели. Так, Володятино, Ярышево, Ганшино и другие без разрешения общего собрания допустили перерасход по капиталовложениям на 150 – 180 %, в колхозах – Василево, Мальтино, Шухра и других установили для членов колхоза, работающих на постоянных работах денежную оплату вместо оплаты трудоднями, колхозы – Муравкино, Воймига, Ярышево и другие для членов колхоза, работающих на постоянных работах, ввели спецодежду, в колхозах – Бережок, Непотягово, Торки, Наталиха и другие – допустили занижение норм выработки, в колхозах – Малое Давыдовское, Шекшово и другие – встали на путь исключения из колхозов на заседаниях правления и на общих собраниях, на которых присутствовало менее двух третей членов колхоза. Большинство правлений колхозов вместо массовой работы встали на путь администрирования, решая важнейшие вопросы на правлениях колхоза, вместо решения их на общем собрании.
Председатели колхозов – Бородино, Быстри, Володятино, Большая Уронда и другие – встали на антигосударственный путь, не выполнив госпоставки и не засыпав семена, в то же время допустили распределение по трудодням. Правления колхозов – Ярышево, Вотола, Мальтино, Торки, Каблуково, Лычево – вместо укрепления обобществленного стада встали на кулацкий путь разбазаривания скота.
Отдельные руководители колхозов не поняли, что нарушением устава не укрепляли, а расшатывали трудовую дисциплину в колхозах, не поняли, что только правильное и повседневное проведение в жизнь сталинского устава сельскохозяйственной артели является залогом укрепления трудовой дисциплины, а отсюда и большевизация колхозов, что обеспечивает повышение урожайности, увеличение стоимости трудодня, и на основе этого создается зажиточная жизнь колхозников.
Объединенный пленум райкома ВКП(б) и райисполкома постановляет:
1. Разработанные агротехнические мероприятия по каждому колхозу в целях повышения урожайности в 1937 году – утвердить. Обязать районный земельный отдел до 20 февраля сего года разработать по каждому колхозу практические мероприятия по увеличению денежной доходности от животноводства и подсобных промыслов, представив их на рассмотрение бюро РК ВКП(б) и президиума райисполкома.
Потребовать от правлений колхозов безусловного выполнения всех разработанных мероприятий с тем, чтобы этим самым выполнить постановление пленума обкома ВКП(б) в части: “при безусловном выполнении всех государственных обязательств добиться в 1937 году в среднем на трудодень не менее 3 кг зерновых и 1,5 – 2 рубля на трудодень, а для колхозов в районах технических культур не менее 3 – 4 рубля на трудодень”.
2. Предложить правлениям колхозов, райЗО, МТС, сельским советам немедленно приступить к составлению производственных планов и приходно – расходных смет на 1937 год с тем, чтобы они отвечали поставленным задачам в пункте 1 настоящего постановления. Закончить составление их 20 февраля 1937 года. Обязать райЗО и МТС к этому же сроку рассмотреть производственные планы и приходго – расходные сметы по каждому колхозу. Считать обязательным обсуждение производственных планов и приходно – расходных смет на общих собраниях колхозников с тем, чтобы каждый колхозник знал конкретные пути повышения доходов в колхозах и активно боролся за высокий урожай и высокую производительность труда.
3. Запретить всем колхозам устанавливать денежную оплату за работу в колхозе кроме как начисление трудодней, предложить колхозам, где введена денежная оплата, выдача спецодежды, немедленно отменить и предупредить, что в случае повторения, виновные за нарушение устава сельскохозяйственной артели будут привлекаться к строжайшей ответственности.
Для увеличения денежной стоимости трудодня предложить сельсоветам, правлениям колхозов организовать массовые выходы и выезды на лесозаготовки, лесовывозку и другие работы.
4. В целях закрепления полученных результатов в работе стахановских звеньев в 1936 году (звено Гасникова, колхоз “Путь Ильича” (село Петрово – Городище), получившее 310 центнеров картофеля, Шишкановой – колхоз имени Буденного (Гончарово), получившее 250 центнеров картофеля, Лаптевой и Чистяковой – колхоз “Новая жизнь” (Козлово), получившие по 242 центнера картофеля и другие) а также и расширение стахановского движения в колхозах. Обязать первичные партийные организации, сельские советы, земельный отдел, МТС и колхозы:
а) провести отчеты стахановских звеньев об итогах их работы на общих собраниях во всех колхозах, используя эти отчеты как передачу опыта борьбы за высокую производительность труда и высокий урожай, организовав стахановские звенья и бригады во всех колхозах района.
б) в декадный срок всем звеньям, принявшим обязательства, закрепить земельные участки, семена, и организовать их на работы, сортировка семян и сбор местных удобрений.
в) к 15 февраля 1937 года составить для каждого звена агропроизводственные планы, поручив райЗО рассмотреть их с вызовом руководителей звеньев, установив проверку за их выполнением, а также всех стахановцев охватить агротехнической учебой по установленной программе.
г) всем членам стахановских звеньев, работавшим в 1936 году, согласно устава сельскохозяйственной артели за хорошую работу начислить 15% трудодней дополнительно к их заработку за 1936 год, не допуская извращений в этом вопросе.
5. Объединенный пленум РК ВКП(б) и райисполкома требует от каждого коммуниста, работающего на селе, и депутата советов – быть на деле организаторами стахановского движения, быть во главе этого движения.
6. В месячный срок пересмотреть установленные нормы выработки во всех колхозах в соответствии с примерными нормами выработки, утвержденными Обкомом ВКП(б) и облисполкомом, обсудив и приняв их на общих собраниях колхозников, добиваясь на основе социалистического соревнования их перевыполнения по всем работам, с хорошим качеством работ.
7. Утвердить план весеннего сева на 1937 год по колхозно – крестьянскому сектору 22 тысячи гектар, в том числе: яровой пшеницы 2.250 гектар, овса – 6.160 гектар, гречихи и проса – 700 гектар, гороху – 650 гектар, вики на зерно – 1050 гектар, махорки – 120 гектар, картофеля – 8.200 гектар, вики на сено – 2.250 гектар, кормовых корнеплодов – 200 гектар, овощей – 420 гектар, в том числе широкорядного – 250 гектар.
Поручить бюро РК ВКП(б) и президиуму райисполкома довести до колхозов план сева не позднее 2 февраля 1937 года.
8. Утвердить среднюю по району урожайность на 1937 год по культурам следующих размеров – озимая пшеница 15,5 цен, озимая рожь 13,5 цен, яровая пшеница – 13 цен, овес 14 цен, горох 14 цен, вика зерно – 13 цен, гречиха 9 цен, картофель 160 цен, овощи 168 цен, клевер на семена 2 цен.
9. Для обеспечения выполнения решения пленума обкома ВКП(б) по повышению урожайности:
а) к 15 марта 1937 года вывезти на поля под яровой сев 1937 года 234.000 возов навоза, 20.000 тонн торфа, 1.264 тонны минеральных удобрений, заготовить 400 тонн золы, 3.300 тонн прочих удобрений.
б) определение семян на всхожесть показали низкое качество семян очистки, что не может послужить залогом высокой урожайности, чистота семян должна быть значительно поднята; для этого немедленно приступить к сортировке, которой обеспечить доведение семфондов до необходимой чистоты, закончив эту работу к 15 февраля 1937 года. К этому же сроку представить в семенную лабораторию образцы для определения вторично всхожести, работу по второму определению всхожести закончить 20 марта 1937 года.
в) в декадный срок вместе с участковыми агрономами закончить выделение в натуре семенных участков, выделив для этого лучшие земли, закрепить сортовые семена, закрепив их за бригадой, а в бригаде выделить лучших колхозников, которые проводят все работы с начала сева и до конца уборки на этих участках, не допуская их смешивания с общими участками.
г) план подъема лугов и целины 1.150 га по колхозам района безусловно должен быть выполнен каждым колхозом, для обеспечения плана подъема лугов МТС закрепить необходимое количество машин и обеспечить их необходимыми прицепными орудиями (кочкорезы, кустарниковые плуги).
д) к 1 марта 1937 года в колхозах подготовить помещения, пригодные для проведения яровизации как зерновых, так и особенно картофеля, обеспечив их необходимым количеством термометров в соответствии с планом яровизации, в каждом колхозе к этому времени выделить лучших колхозников, которые будут проводить яровизацию в колхозе, предложив Земельному отделу в феврале месяце провести с ними однодневный семинар по яровизации.
е) закончить полностью ремонт всего необходимого сельскохозяйственного инвентаря к 20 февраля 1937 года, к этому же сроку засыпать в соответствии с планом необходимое количество концентратов для лошадей на весенний сев.
ж) безусловное выполнение каждым колхозом установленного для колхоза плана снегозадержания и подкормки озимых и яровых культур.
10. Для обеспечения 100% выполнения плана засыпки семян и создания брони зернофуража на весенний сев пленум РК ВКП(б) и райисполкома обязывает все колхозы немедленно прекратить распределение доходов до полного выполнения плана засыпки семян и зернофуража, покрывая недостающее количество продовольственными культурами.
Пленум обязывает Земельный отдел и колхозы закончить обмен семян со складов заготзерно к 15 февраля 1937 года.
11. Пленум отмечает, что в 1936 году ряд колхозов в выполнении плана весеннего сева проявил антигосударственную тенденцию, встав на путь невыполнения государственного плана сева за счет картофеля. Так, колхозы: Огренево не выполнил план на 14 гектар, Шекшово – на 17 га, Наталиха на 9 га, Лбово на 5 га, Крапивье на 12 га, тем самым не обеспечили выполнение государственных поставок и выдачу колхозникам на трудодни.
Пленум требует от всех председателей сельских советов безусловного выполнения в 1937 году планов посева картофеля и предупреждает, что при повторении виновные будут привлекаться к строжайщей ответственности.
12. Для обеспечения подъема экономического положения отстающих колхозов в 1936 году и доведение их до уровня передовых колхозов района, пленум считает необходимым работу МТС направить в большей своей части в колхозы – Шекшово, Шестова, Гостево, Непотягово, Скомово, Огренево, Кунеево, Лычево, Володятино, Малая Уронда, Большая Уронда, Конново, Притыки, Глинищи, Иваньково (село), Василево, Иваньково (деревня), Холодиха, Наталиха, Ключи и требует от товарища Ступина безусловного выполнения договоров по всем видам работ в этих колхозах.
13. В целях оказания помощи колхозам и развертывания организационно – массовой работы и социалистического соревнования, пленум обязывает руководителей профсоюзных организаций обсудить на собраниях с членами профсоюзов вопрос о принятии шефства над колхозами района.
14. Пленум обращает внимание первичных парторганизаций, сельских советов и правления колхозов на серьезное значение развития в районе овощеводства и парникового хозяйства. Пленум требует от всех указанных организаций безусловного выполнения установленного плана посадки овощей и организации парников, и предлагает немедленно приступить к заготовке рам и их остеклению, а также рытью котлованов и заготовки навоза с тем расчетом, чтобы эти работы были закончены не позднее 25 февраля 1937 года.
15. В целях обеспечения 100% участия женщин в сельскохозяйственных работах пленум РК ВКП(б) и райисполкома обязывает первичные партийные организации, сельсоветы, колхозы, РайОНО и райздравотдел организовать детясли и площадки во всех без исключения колхозах, для чего к 1 марта обеспечить их необходимым помещением, инвентарем и потребным количеством продуктов, выделив обслуживающий персонал.
16. Объединенный пленум РК ВКП(б) и райисполкома считает, что постановление пленума обкома ВКП(б) о неудовлетворительном состоянии с тягловой силой в большей степени касается нашего района, в результате нерадивого отношения к коню в ряде колхозов (Глинищи, Ключи, Санково, Мальтино, Большая Уронда, Загорье, Мытищи, Кунеево, Ярышево и другие) в районе за 1936 год имеет место уменьшение рабочих лошадей, что может поставить под угрозу успешное проведение весеннего сева и последующих работ.
Пленум РК ВКП(б) и райисполкома требует от первичных парторганизаций, советов, земельного отдела, колхозов установить такой уход за лошадьми, который бы обеспечил доведение всех лошадей к началу сева до уровня не ниже хорошей упитанности, для чего установить рацион для каждой лошади, нагрузку на каждую лошадь, распорядок дня, закрепив лучших конюхов, организовав среди них социалистическое соревнование на лучшую подготовку коня к весеннему севу.
17. Установить на 1937 год среднюю норму выработки на 1 трактор 580 гектар, мобилизовав трактористов на перевыполнение установленной нормы в 2 – 3 раза.
18. Пленум считает совершенно неудовлетворительным ход ремонта тракторов и особенно прицепных орудий МТС (отремонтировано только 53 плуга). Пленум требует от товарища Ступина принятия таких мер, которые обеспечили бы окончание ремонта к 1 марта.
Поручить бюро РК ВКП(б) и президиуму до 10 февраля заслушать доклад МТС о принятых практических мероприятиях и ходе ремонта. Предложить т. Ступину оборудовать к этому же сроку трактора, на которых будут работать женщины в соответствии с приказом Наркома земледелия тов. Чернова. Обязать т.Ступина и председателей колхозов к 1 февраля закончить полностью расчеты со всеми трактористами как продуктами, так и деньгами.
19. Установить на 1937 год следующий порядок приема работ от тракторных отрядов, акт сдачи работ кроме предколхоза должен быть подписан бригадиром колхоза, на участке которого производилась работа и инспектором по качеству, в акте должно быть указано, кроме количества работы обязательно и качество. Предложить тов.Ступину без данного оформления не принимать акты от отрядов.
20. Порядок оплаты за питание трактористов в 1936 году признать не отвечающим требованиям устава сельхозартели. Поручить земельному отделу и МТС до 15 февраля на совете разработать мероприятия о порядке питания трактористов, а также график вывозки горючего в колхозы, предоставив на утверждение бюро РК ВКП(б) и президиума райисполкома.
21. Пленум требует от председателей колхозов в 2-х дневный срок выделить лучших колхозниц на курсы руководящих работников колхозов и трактористов, направить их 1 февраля в районную колхозную школу и МТС, обеспечив их средствами на питание, а также запись трудодней за время учебы в соответствии с разъяснением НКЗ СССР. Предложить районному земельному отделу в феврале месяце провести 10 – дневные курсы для 43 председателей колхозов и при спиртзаводе 5-дневные курсы по картофелю для 50 бригадиров и 50 руководителей стахановских звеньев, а также на 12 человек специально по фитофторо – устойчивому сорту картофеля № 8670.
22. Пленум РК ВКП(б) и райисполкома требует от всех первичных партийных организаций, сельсоветов, колхозов и районных организаций безусловного выполнения постановления оайкома – “О мероприятиях по культурно – просветительной работе в колхозах на зимний период”.
23. Пленум поручает бюро РК ВКП(б) и райисполкому до весеннего сева провести совещания стахановцев: кузнецов, конюхов, бригадиров, инспекторов по качеству и других с вопросом подготовки к весеннему севу, а также принять меры к улучшению работы земельного отдела с тем, чтобы он был действительно оперативно – техническим штабом по руководству сельским хозяйством, для чего предложить земельному отделу к 15 февраля представить на рассмотрение бюро и президиума практические мероприятия по оперативному руководству колхозами, по работе агрономов.
24. Пленум поручает бюро РК ВКП(б) и райисполкому рассмотреть материалы комиссии, план работы тракторного парка и окончательно их утвердить по каждому колхозу.
25. Пленум обязывает редактора газеты “Колхозный край” тов.Золотова на страницах газеты освещать ход подготовки к весеннему севу, соревнование, передавая опыт лучших всем колхозам.
26. Для осуществления настоящего решения пленум требует от всех руководителей практического и повседневного его выполнения, мобилизуя вокруг его всех колхозников на рснове развертывания социалистического соревнования совета с советом, колхоза с колхозом, бригады с бригадой, звена с звеном, колхозника с колхозником. Пленум в свою очередь вызывает на лучшее проведение 1937 сельскохозяйственного года, за получение высокого урожая и высокой стоимости трудодня на соревнование Тейковский и Суздальский районы, поручает бюро РК ВКП(б) и президиуму райисполкома разработать условия договора и заключение его, организовав проверку договоров не менее 2-х раз за период подготовки к севу и один раз по окончании весеннего сева.

Секретарь РК ВКП(б) – Тимофеев. Председатель райисполкома – Лебедев.

Упоминание: Гаврилов Посад, Шельбово, Наталиха, Лычево, Малое Давыдовское, Бородино, Калистово, Малая Юкша, Мытищи, Красково, Василево, Петряиха, Иваньково (село), Иваньково (деревня), Алешково, Федоровка, Пиногор, Вывозиха, Подолец, Курки, Маньково, Ярдениха, Крапивье, Жаворонково, Мирславль, Володятино, Ярышево, Ганшино, Мальтино, Шухра, Муравкино, Воймига, Бережок, Непотягово, Торки, Шекшово, Быстри, Огренево, Лбово, Петрово – Городище, Шестова, Гостево, Скомово, Кунеево, Малая Уронда, Большая Уронда, Конново, Притыки, Глинищи, Василево, Холодиха, Ключи, Санково, Загорье, Мытищи, Гончарово, Козлово.

Источник: “Колхозный край”, трехдневная газета Г.Посадского Райкома ВКП(б) РИКа и Райпрофсовета., 4 февраля 1937 года. Орфография источника сохранена. Документ подготовил к печати В.Е. Махалов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://gavposad-kraeved.ru/1937-god-yanvar-postanovlenie-plenuma-rkp-b-i-rajispolkoma/