«

марта 08 2020

Распечатать Запись

1729-1831 гг. Хронологическая опись дел о расколе, хранящихся в архивах Губернского г.Владимира

Патриарх Никон пересматривает богослужебные книги

В пределах Владимирской губернии раскол старообрядства и мистическое сектантство (хлыстовщина) появились во второй половине 17 – го столетия. Власти церковные и гражданские не замедлили тогда же принять соответствующие меры к искоренению религиозного разномыслия и возвращению заблуждавшихся на путь истины. Об усиленной деятельности церковного и гражданского правительства в 18 и 19 столетии против раскола и сектантства свидетельствует громадное количество канцелярских дел, хранящихся в архивах правительственных учреждений губернского города Владимира.
Ниже приведена краткая выборка отдельных документов из труда действительного члена Владимирской Ученой Архивной Комиссии Ф.К. Сахарова. Критерии данной выборки –  сёла и деревни, упоминаемые здесь, находятся на современной территории Гаврилово – Посадского района.

1729 год

…15. По прошению села Дунилова девки Наталии Семеновой, находящейся в расколе, об обращении ея к православной церкви. На 10 листах. Архив Суздальской Духовной консистории, № 70.

…16. По промемории из Суздальской Провинциальной Канцелярии, при которой прислан Гавриловской слободы приселка Шекшова конюх, впавший в раскол, Тимофей Степанов для обращения к православию. На 20 листах. Архив Суздальской Духовной консистории, № 69.

1746 год

…50. По доношению села Шиповой Слободки дьячка Никиты Алексеева того села на попа Никиту Яковлева, да на диакона Ивана и пономаря о необъявлении ему дьячку о раскольниках указа и о нечитании его в церкви по литургии. 21 января – 28 августа 1749 года, на 114 листах. Архив Суздальской Духовной Консистории, № 8.

…52. По доношению консисторского подканцеляриста Ивана Михайлова о крестьянине Суздальского уезда села Иванова, который объявил, что он от рождения своего духовного отца не имеет, никогда не исповедывался и Святых Таинств не приобщался. 11 марта – 13 февраля 1749 года, на 80 листах. Архив Суздальской Духовной Консистории, № 26.

…322. О венчании г.Мурома Козьмодамианской церкви священником Иваном Федоровым в браки раскольников с правоверными. 18 октября – 23 июля , на 48 листах. Архив Духовной Консистории, № 886.

…323. О обвенчании погоста Ильинского священником Алексеем Михайловым деревни Рыкова крестьянина Терентия по солнцу. На 16 листах. Архив Духовной Консистории, № 885.

…326. По репорту благочиннаго села Краснаго, священника Григория Андреева о чинении села Раменья священником Андреем Ивановым села Бережка с дьячком Алексеем Ивановым над крестьянским сыном Петром Петровым крещения по старинному обряду, будучи пьяными. 27 ноября – 23 декабря, на 38 листах. Архив Духовной Консистории, № 887.

…510. О браке села Крутиц крестьян Карпа и Максима Семеновых, неизвестно где и кем повенчанных. На 16 листах. Архив Духовной Консистории, № 5413.

1825 год

…682. О поимании находящегося у раскольников села Иванькова заштатного священника Егора Иванова. 29 мая – 20 июня. На 34 листах. Архив Духовной Консистории № 61005.

…695. О крестьянах сел: Козлова – Иване Коробове, Закомелья – Иване Федосееве, судимых за содержание скопческой секты. На 139 листах. Архив секретных дел Суздальского уездного суда, № 76.

…696. О распространении скопческой секты села Козлова крестьянами. 3 января – 16 января, на 50 листах. Архив Духовной Консистории, № 60863.

1831 год

…836. Ведомость о старообрядцах за 1831 год. На 50 листах. Архив Канцелярии Губернатора, № 14. Отдельная вязка 1824 – 1844 гг.

…841. Об отлучке крестьян деревень – Шестова и Потаниной в лесные дачи для мнимого спасения. На 11 листах. Архив Духовной Консистории, № 71902.

…1225. По предписанию Министра Внутренних дел о доставлении сведения, не раскольники ли муромский купец Суздальцев и его семейство. На 4 листах. Архив секретных дел Канцелярии Губернатора, № 72.

…1226. По предписанию Министра Внутренних дел о доставлении сведения, не раскольники ли умершаго гавриловского купца Шумова дети Олимпий и дочь Прасковья. На 5 листах. Архив секретных дел Канцелярии Губернатора, № 32.

…2158. О дозволении крестьянам деревни Тереховиц Василию Степанову и Анне Васильевой вступить по присоединении из раскола к православию, в брак. На 7 листах. Архив Духовной Консистории, № 107623.

…2305. О дозволении крестьянке деревни Тереховиц Устинье Васильевой, по присоединении к православию, вступить в брак. Архив Духовной Консистории, № 115565.

Источник:  «Хронологическая опись дел о расколе, хранящихся в архивах Губернского г.Владимира. Часть первая (1720 – 1855 гг.). Составил Действительный член Владимирской Ученой Архивной Комиссии Ф.Х. Сахаров. Владимир. Типография Губернского Правления. 1905 год.»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://gavposad-kraeved.ru/1729-1831-gg-xronologicheskaya-opis-del-o-raskole-xranyashhixsya-v-arxivax-gubernskogo-g-vladimira/